RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Jaya Abadi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Bilangan
7. Menggunakan
lambang Bilangan Romawi
B.
Kompetensi Dasar
7.1 Mengenal
lambang Bilangan Romawi
C.
Indikator
a. Kognitif
Produk
·
Menjelaskan pengertian lambang bilangan Romawi
Proses
·
Memahami
Lambang Bilangan Romawi
·
Mengubah
bilangan asli ke Bilangan Romawi
·
Mengubah
blangan Romawi ke bilangan asli
b. Psikomotorik
·
Mengisi soal-soal yang berhubungan dengan mengubah
bilangan asli ke bilangan romawi dan mengubah bilangan romawi ke bilangan asli menggunakan
kartu permainan
c. Afektif
Perilaku Berkarakter :
a.
Disiplin
b.
Tanggung jawab
c.
Kerjasama
d.
Perhatian
Keterampilan sosial :
a. Bertanya
b.
Menjadi
pendengar yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk :
·
Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan lambang
Bilangan Romawi
Proses :
·
Dengan melihat buku, siswa dapat mengidentifikasi lambang
Bilangan Romawi
·
Diberikan sejumlah gambar, siswa dapat membaca lambang
Bilangan Romawi
Psikomotor
·
Disediakan beberapa soal, siswa memecahkan soal yang
berhubungan dengan membaca dan menulis lambang Bilangan Romawi
Afektif
Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar
mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter disiplin, tanggung jawab, kerja sama, dan perhatian.
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar
mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa membuat kemajuan dalam keterampilan
sosial bertanya dan menjadi pendengar yang baik.
E. Materi Ajar
Lambang Bilangan Romawi
F. Metode dan Model
Pembelajaran
Metode : Diskusi, Ceramah, Tugas, Tes
Model : Pembelajaran Kooperatif
G. Alat/ bahan / sumber/
media pembelajaran
Media yang digunakan
dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Ø
Tabel pertanyaan lambang Bilangan Romawi untuk dibagikan
ke siswa
|
|
||||
|
|
Cara menggunakan :
1.
Pertanyaan dibagikan kepada masing-masing kelompok yang
beranggotakan 4 siswa, dimana setiap siswa memegang 1 tugas.
2.
Dalam pengerjaannya guru memberi waktu 5 menit untuk
setiap siswa mengerjakan 1 tugas. Dan
jawabannya ditulis di buku tulis siswa masing-masing.
3.
Kemudian, siswa
diminta untuk merolling atau mengganti kertas ke teman sebelahnya sesuai dengan
arah jarum jam.
4.
Begitu pun seterusnya, maka setiap siswa mengerjakan 10
pertanyaan yang ada.
5.
Setiap siswa diminta untuk menunjukkan hasil dari jawaban untuk di diskusikan bersama
kelompoknya, agar mengetahui nilai kebenarannya.
Ø
Digunakan untuk guru dalam kegiatan inti saat konfirmasi
pemahaman siswa tentang lambang Bilangan Romawi, yang mendukung pemahaman
siswa.
|
|
Tampilan depan Tampilan belakang
|
|
Tampilan depan Tampilan belakang
|
|
|
|
![]() |
|||||||||||
Tampilan depan tampilan
belakang
Sumber belajar :
Ø
LKS Matematika kelas 4 semester 2. Judul buku : Proaktif
Ø
Pengembangan guru
Ø
Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah
Pembelajaran (1x35 menit)
A.Kegiatan Awal (± 5
menit )
|
Kegiatan
|
Penilaian Oleh Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Guru
membuka pelajaran dengan salam (religius)
2. Guru
mengajak peserta didik untuk berdoa (religius)
3. Guru
mengabsen peserta didik (perhatian)
4. Guru
memotivasi peserta didik berupa pertanyaan yang berhubungan dengan pelajaran
agar peserta didik lebih semangat, seperti pada papan tulisan di depan kelas(menjadi pendengar yang baik)
5. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran (menjadi pendengar yang baik)
|
|
|
|
|
B. Kegiatan Inti (±
25 menit )
|
Kegiatan
|
Penilaian Oleh Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
ü Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.
Siswa dapat merespon penjelasan guru tentang lambang Bilangan Romawi
(menjadi pendengar yang baik)
ü Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru :
2.
Mencontohkan langkah mengubah bilangan asli ke romawi
dan bilangan romawi duibah ke bilangan asli dengan soal serta penugasan
jawaban. (disiplin dan perhatian)
3.
Guru membagi siswa dalam berbagai kelompok kecil, tiap
kelompok beranggotakan 4 siswa. (disiplin)
4.
Setelah berkelompok, guru memberi masalah yang harus
dipecahkan oleh setiap kelompok. (tanggung jawab dan disiplin)
5.
Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah, serta
siswa mengikuti instrumen guru dengan baik. (perhatian, tanggung jawab,
kerjasama)
6.
Setelah waktu ditentukan, semua anggota kelompok
mendiskusikan hasil masalah (tanggung jawab, kerjasama)
7.
Salah satu siswa diminta untuk menulis hasil diskusi di
papan tulis. (tanggung jawab)
8.
Guru memberikan jawaban yang sesunguhnya (menjadi
pendengar yang baik)
ü Konfirmasi
9.
Guru memberikan cara untuk memperkuat pemahaman siswa
terhadap cara membaca dan menulis lambang Bilangan Romawi (menjadi pendengar
yang baik)
|
|
|
|
|
C. penutup (± 5
menit)
|
Kegiatan
|
Penilaian Oleh Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Dengan melibatkan peserta didik
menutup pelajaran dengan cara membimbing peserta didik untuk merangkum materi
pelajaran. (tanggung jawab,
pendengar yang baik)
2.
Untuk pengayaan, guru memberi
tugas untuk mempelajari materi selanjutnya (pendengar yang baik)
3.
Guru memotivasi peserta didik
agar tetap semangat belajar.(perhatian)
4.
Guru mengajak peserta didik untuk
berdo’a bersama(religius)
5.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan salam (religius)
|
|
|
|
|
Keterangan bagi pengamat dalam
menilai
1: tidak dilakukan sama sekali
(tidak baik)
2: sebagian tidak dilakukan
(kurang baik)
3: sebagian dilakukan (cukup
baik)
4: dilakukan (baik)
I.
Penilaian
Penilaian dilkukan sebelum, selama,dan sesudah proses pembelajaran.
Penilaian dilakukan dalam bentuk :
·
Teknik tes
·
Teknik non tes
Format Kriteria Penilaian :
·
Produk (hasil
diskusi)
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
Ø Semua benar
Ø Sebagian benar
Ø Sebagian kecil benar
Ø Semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performan
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Pemahaman
|
Ø Membaca
dan menulis lambang Bilangan Romawi dengan benar.
Ø Membaca
dan menulis lambang Bilangan Romawi kurang benar.
Ø Membaca
dan menulis lambang Bilangan Romawi belum benar.
Ø Membaca
dan menulis lambang Bilangan Romawi salah.
|
4
3
2
1
|
|
2.
|
Partisipasi
|
Ø Aktif
sekali berpartisipasi
Ø Aktif
berpartisipasi
Ø Kadang-kadang
berpartisipasi
Ø Tidak
aktif
|
4
3
2
1
|
·
Lembar Penilaian
|
No.
|
Nama Siswa
|
Performaan
|
Produk
|
Jumlah Skor Perolehan
|
Nilai
|
|
|
Pemahaman
|
Partisipasi
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dll
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = jumlah skor perolehan x 100
jumlah skor maksimal
·
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan remidial
Format Pengamatan
Perilaku Berkarakter
Siswa : Kelas
: Tanggal
:
Petunjuk :
Untuk setiap
perilaku berkarakter ini, beri nilai atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini :
Kode uraian :
A : sangat baik B:
meuaskan
C : menunjukkan
kemajuan D : memerlukan perbaiakan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
|
No.
|
Rincian Tugas
Kinerja
|
Memerlukan
Perbaikan
(A)
|
Menunjukkan
Kemajuan
(B)
|
Memuaskan
(C)
|
Sangat Baik
(D)
|
|
1.
|
Kerja Keras
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
3.
|
Tanggung Jawab
|
|
|
|
|
|
4.
|
Rasa ingin Tahu
|
|
|
|
|
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru
Kelas,
NIP .................... NIP
.......................
Format Pengamatan
Keterampilan Sosial
Siswa : Kelas
: Tanggal
:
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku
berkarakter ini, beri nilai atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala
berikut ini :
Kode uraian :
A : sangat baik B:
meuaskan
C : menunjukkan
kemajuan D : memerlukan perbaiakan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
|
No.
|
Rincian Tugas
Kinerja
|
Memerlukan
Perbaikan
(A)
|
Menunjukkan
Kemajuan
(B)
|
Memuaskan
(C)
|
Sangat Baik
(D)
|
|
1.
|
Bertanya
|
|
|
|
|
|
2.
|
Menjadi pendengar yang baik
|
|
|
|
|
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru
Kelas,
NIP .................... NIP
.......................
RINGKASAN MATERI
Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri
dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

I melambangkan bilangan 1
V melambangkan bilangan 5
X melambangkan bilangan 10
L melambangkan bilangan 50
C melambangkan bilangan 100
D melambangkan bilangan 500
M melambangkan bilangan 1.000
Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan (campuran)
dari ketujuh lambang bilangan tersebut
ü Cara penulisan Lambang Bilangan
Romawi :
1.
Angka dasar/ pokok hanya boleh ditulis
berturut-turut sebanyak tiga kali (jejer tiga)
Contoh :
III = 3 XXX= 30 MMM = 3000 CCC = 300
2.
Bila bilangan disebelah kiri, lebih kecil dari
pada angka dasar, maka menyatakan kurang
Contoh :
IV = 5-1 = 4; IX
= 10-1=9; XL = 50-40= 10
3.
Bila bilangan disebelah kanan bilangan dasar
lebih kecil, maka menyatakan penjumlahan
Contoh:
VII = 5+1+1= 7 XIII =
10+1+1+1 = 13 LXI=50+10+1= 61
·
Contoh soal :
1. IV = ..........
IV = V – I
= 5 – 1
= 4
Jadi, IV dibaca
4
2. LXXVI = .......................
LXXVI = L + X + X + V + I
= 50 + 10 + 10 +
5 + 1
= 76
Jadi, LXXVI dibaca 76
3. XIV = .............
XIV = X + (V – I)
= 10 + (5 – 1)
= 10 + 4
= 14
Jadi, XIV

Good Planing to aplication in the teaching
BalasHapusrppny bisa diterapkan langsung pada siswa sd :)
BalasHapusMksh atas postingannya,bs djadikan sbgai refrensi. .
BalasHapusRPP.nya bisa sangat membantu ini bwt referensi
BalasHapusgood posting sobat, sangat membantu banget.
BalasHapuskeep share
jangan lupa kunjungi juga blog saya karinatrirosanti.blogspot.com
^_^
Menarik banget hasil karya tulisnya
BalasHapusPas bgt bwat dijadikan reverensi
Terus di tingkatkan lagi ea sobat berkaryanya
bagus artikelnya buat inspirasi penyusunan RPP
BalasHapusditunggu karya selanjutnya ya :)
Rpp nya bisa dbuat referensi. Trimakasih y
BalasHapusRPP yang bagus untuk para pendidik..
BalasHapus